Большая праздничная и спортивная программа запланирована в Тотьме на юбилейный День города, который отпразднуют в середине августа 2017 года. Предварительную программу мероприятий обсудили сегодня на рабочем совещании под руководством первого заместителя губернатора области Алексея Шерлыгина.

«В следующем году в Вологодской области много юбилейных дат – губернатором определен перечень приоритетных. Сегодня на повестке Тотьма, – открыл совещание Алексей Шерлыгин. – В 2017 году городу исполняется 880-лет. К этой дате будет приурочено и празднование 205-летия Форт-Росса – русской крепости, существовавшей в Калифорнии с 1812 по 1841 год. Её основал тотемский путешественник Иван Кусков. Концепция праздника будет построена на этих двух важных датах».

Праздничные мероприятия в Тотьме запланированы на 11 – 13 августа. В эти дни откроется ярмарка тотемских мастеров, где можно будет приобрести изделия народных промыслов. Жителей и гостей Тотьмы ждут выступления городского духового оркестра, областных творческих коллективов, огненное шоу, салют, дискотека. Организаторы планируют провести фестиваль колокольной музыки. В настоящее время стал традицией ежегодный перезвон колоколов между Тотьмой и Форт-Россом, приуроченный ко Дню города Тотьмы.

Также в середине августа в Тотьме пройдет «День Русской Америки». Пока организаторы держат в секрете главные события. Известно, что в этот день состоится кулинарный поединок. Повара представят русскую и американскую кухню. Из спортивных мероприятий в праздничные дни пройдут турниры по футболу, стритболу, волейболу.

Теги: Тотьма, Тотемское музейное объединение
Пресс-служба правительства области

Новости по теме