Ноябрьская встреча в рамках проекта «Беседы о родном языке» пройдет 17 ноября в зале № 13 Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1.) Тема – «Речевой портрет вологжанина». Начало в 16.00.

В мероприятии примут участие вологодские лингвисты, преподаватели филологического факультета ВоГУ и общеобразовательных школ, среди которых доктор филологических наук, профессор Елена Ильина, аспиранты, соискатели и магистранты Александр Загуменнов, Нина Зубова и Татьяна Комиссарова, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы Вологодского многопрофильного лицея Светлана Ганичева.

Язык и речь современного жителя областного или районного центра Вологодской области так или иначе отличаются от языка и речи представителей других регионов страны. Это проявляется не только в обилии диалектизмов и особенностях произношения отдельных слов.

На встрече лингвисты расскажут, что влияет на наш словарный запас и построение фразы, как выделяется вологжанин на общеречевом российском фоне.

К участию во встрече «Беседы о родном языке» приглашаются учащиеся старших классов школ, гимназий и лицеев, студенты и преподаватели профессиональной и высшей школ, а также все желающие. Вход свободный.

Теги: Вологда, ВОУНБ, Беседы о русской словесности, Елена Ильина
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме