Показы второй части документально-игрового проекта «От волока до Вологды» пройдут 5 и 6 ноября в кинотеатре «Ленком». Начало в 9.00, вход свободный.

Основой для сюжета послужили наиболее значимые вехи вологодской истории от 1147 года до наших дней, официальные факты, устоявшиеся мифы и легенды. Режиссеры – Снежана Малашина и Дмитрий Чернецов. Авторы историко-художественного текста – Роберт Балакшин и Роман Биланчук. Консультантами выступили историки, археологи и архитекторы Вологды.

Напомним, премьера первой части масштабного документально-игрового исторического кинопроекта «От волока до Вологды» состоялась на торжественной церемонии открытия Года российского кино 10 февраля.

Работа над фильмом шла на протяжении трех лет. Киноэпопея состоит из 4 частей по 40 минут. Съемочной площадкой картины послужили Вологодский кремль, Архитектурно-этнографический музей, Спасо-Прилуцкий монастырь и другие живописные уголки Вологодчины. С помощью 3D-реконструкций в фильме воссоздана Вологда с XII по XVIII века; специально для проекта были сшиты стилизованные исторические костюмы. В создании кинокартины участвовало более 100 человек. Все роли в фильме исполняют не профессиональные актеры, а обычные вологжане.

«Главная задача нашей картины – популяризировать историю, особенно среди молодого поколения, – рассказал режиссер картины Дмитрий Чернецов. – Когда мы стали создавать этот материал, то поняли, что работы предстоит много. Ведь очень сложно показать Вологду XII века – ничего не осталось от тех времен. Но нам помогли современные компьютерные технологии».

Теги: Вологда, Ленком, кино, Год кино
Пресс-служба Администрации города Вологды

Новости по теме