3 ноября в 17.30 в Вологодской филармонии в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» пройдет концерт Российского государственного симфонического оркестра кинематографии. Коллектив представит зрителям программу к 95-летию СССР – «Рожденные в СССР». Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, Сергей Скрипка.

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии ведет свою историю со времен «Великого немого»: в сентябре 1924 года в знаменитом московском кинотеатре «Арс» на Тверской перед киноэкраном расположился не пианист-тапер, а оркестр. Такое музыкальное сопровождение фильмов имело успех у зрителей. Вскоре коллектив оркестра под руководством композитора и дирижера Д. С. Блока стал играть на сеансах и в других кинозалах. Так судьба этого оркестра была навсегда связана с кинематографом.

В 90-е годы художественным руководителем и главным дирижером оркестра стал Сергей Скрипка, сумевший не только сохранить коллектив, но и поддержать и развить его высокий исполнительский уровень.

Кинооркестр неоднократно приглашали к участию в крупных телевизионных концертных проектах, в том числе «Призрак оперы» на Первом канале и «Большая опера» на телеканале «Культура». Также оркестр постоянно принимает участие в различных музыкальных фестивалях, среди которых «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Музыка друзей», «Московская осень», «Славянский базар» в Витебске, Фестиваль российской культуры в Индии.

В 2013 году Российский государственный симфонический оркестр кинематографии был удостоен Гранта Правительства России.

В концертной программе для вологжан выступят Г. Александров, А. Бабаджанян, А. Басилая, А. Билаш, У. Гаджибеков, В. Ганелин, В. Гомоляка, Е. Дога, А. Зацепин, Г. Канчели, А. Новиков, В. Овчинников, Р. Паулс, Р. Реджепов, М. Табачников, Б. Троцюк, Я. Френкель.

Зрители услышат музыку из фильмов: «Долгая дорога в дюнах», «Театр», «Приключения Калле-сыщика», «Укротители велосипедов», «Песня первой любви», «Невеста с севера», «Первый учитель», «Утоление жажды», «Табор уходит в небо», «Мария, Мирабела», «Не горюй!», «Мимино», «Веселая хроника опасного путешествия», «Свадьба соек», «И еще одна ночь Шахерезады…», «Влюбленные», «Наш милый доктор», «Белый рояль», «Белые росы», «За двумя зайцами», «Роман и Франческа», «В бой идут одни “старики”», «Мерседес уходит от погони», «Аршин мал алан».

Вход свободный. Справки по телефону: 75-39-68. 

Теги: Вологда, Вологодская область, концерт, оркестр
Вологодская филармония

Новости по теме