18 ноября в Доме Корбакова откроется ежегодная выставка «Современное народное искусство Вологды».

С 2013 года Вологодская областная картинная галерея успешно реализует популярный среди горожан художественно-выставочный проект по декоративно-прикладному искусству. Он наглядно отражает то, как в современных условиях сохраняются и развиваются многовековые традиции северорусского народного творчества.

Над проектом «Современное народное искусство Вологды» вместе с ВОКГ постоянно работают Вологодский областной научно-методический центр культуры, центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад», городской клуб лоскутного шитья «Лепота» и студия «Вологодские росписи» Вологодского музея-заповедника.

На первой выставке широко были представлены традиционные народные промыслы: плетение из бересты, резьба по дереву, кружево, лоскутное шитье, роспись по дереву, вышивка, работы из бисера, куклы-обереги. На выставках 2014 и 2015 годов наряду с традиционными промыслами появились новые виды женского рукоделия: декупаж, витраж, валяние, канзаши, темари и другие. Экспозиция 2016 года, по словам организаторов, еще больше удивит и порадует зрителей своим разнообразием.

«Количество участников выставки постоянно растет. Этот факт говорит о том, что проект «Современное народное искусство Вологды» пользуется большой популярностью среди мастеров и рукодельниц. И в то же время он дает представление о том, как много творческих людей живет в Вологде», – отмечают в ВОКГ.

Открытие начнется в 17.00. Выставка работает до 10 января.

Теги: ВОКГ, Современное народное искусство Вологды
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме