Мероприятие традиционно состоялось в краеведческом музее и в этом году прошло под девизом «Искусство создавать праздник».

Программа началась с премьерного выступления Елены Кринкиной и Ирины Поповой. Педагоги Тотемской детской музыкальной школы в этом году объединились в инструментальный дуэт, работающий прежде всего в направлении народной музыки. После приветствий организаторов участники переместились на праздничные площадки, которых было создано в 24 залах музея более десятка.

В интерьерном зале сотрудницы краеведческого музея Ирина Савкова, Елена Филиппова, Светлана Кузнецова и Вера Галушкина представили всем желающим познавательную программу «Имеем честь пригласить на именины…», в рамках которой не только ознакомили собравшихся с традициями празднования именин, бытовавшими в купеческих семьях Тотьмы, но и показали характерное детское развлечение той эпохи – театр теней.

В военных залах всех желающих ждала игра на знание военной истории России, направленная на знакомство с памятными днями воинской славы. Ее провел лектор-экскурсовод музея Анатолий Пахнин. По соседству, в зале советской истории, работал кинозал, в котором можно было посмотреть постановку, выполненную силами сотрудников музея «Свадебные традиции Тотемского уезда».

Две экспресс-выставки, посвященные ноябрьским праздникам, разместились в исторической экспозиции. О дне Великой Октябрьской социалистической революции рассказывала собравшимся заместитель директора ТМО Наталья Коренева, а о празднике Казанской Божией Матери и Дне народного единства – заведующая музеем церковной старины Валентина Притчина.

Особым вниманием пользовалась выставка из фондов ВОКГ «Вологодская область – душа Русского Севера», по которой сотрудницы художественного отдела ТМО составили квест. А на первом этаже музея, в залах отдела природы, расположилось творческое пространство. Заведующая площадкой «АнтреСОЛЬ» Светлана Немирова проводила мастер-классы по созданию сувенира из разноцветной соли, а коллеги из Петровской детской художественной школы предлагали всем желающим сделать сувениры из бумаги и бересты.

Мероприятие завершилось песочным шоу Светланы Немировой и розыгрышем призов в викторине на знание событий 2016 года, проходивших в Тотемском музейном объединении. Абсолютную победу в конкурсе одержала семья Селяниных.

Всего в мероприятии приняло участие более 200 человек.

Теги: Тотемское музейное объединение, Ночь искусств
Тотемское музейное объединение, фото Натальи Осовской и Олега Федотовского

Новости по теме