12 ноября в музейно-творческом центре «Дом Корбакова» пройдет вечер памяти Юрия Малозёмова, коллекционера, библиофила, издателя, писателя-краеведа. На встрече с символическим названием «Друзья уходят как-то невзначай» участники Клуба любителей искусства ВОКГ поделятся воспоминаниями о талантливом земляке.

Юрий Малозёмов являлся членом Вологодского городского клуба любителей книжного знака «Экслибрис» (1981 – 1991) и Вологодского городского клуба коллекционеров (1998 – 2008), работавших при картинной галерее. В 2004 году стоял у истоков организации и проведения в Вологде тематических выставок экслибриса и I Всероссийского конгресса экслибриса. Был участником и последующих конгрессов в 2007, 2011, 2013 и 2015. С 2008 года был председателем Вологодского Рубцовского центра.

На вечере пройдет презентация подготовленного Вологодским союзом писателей-краеведов журнала «Автограф», весь номер которого посвящен Юрию Малозёмову. Его представит председатель союза Виктор Борисов. От вологодского отделения Союза российских писателей выступит Галина Щекина. О совместных проектах Юрия Полиэктовича с картинной галереей расскажут ее сотрудники: Владимир Воропанов, Сергей Птухин, Ирина Балашова – и участники клуба Елена Дуганова и Владимир Богачев. На встрече также выступят библиотекарь Елена Демидова, музейные работники Ольга Колотилова и Нина Смелкова. Прозвучат песни на стихи Николая Рубцова в исполнении барда Владимира Сергеева. Участники вечера познакомятся с редкими фотографиями и видеозаписями.

Начало встречи в 14.00, вход свободный.

Теги: Юрий Малоземов, ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме