Творческая лаборатория «Музей – турфирма: технологии партнерства» в рамках образовательного блока грантовой программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» работает в Вологде. В течение трех дней, с 15 по 17 ноября, музейные работники, представители туристского сектора и эксперты из Вологодской области, Москвы и Республики Коми будут обмениваться опытом, дискутировать и вырабатывать новые формы сотрудничества. Это уже вторая творческая лаборатория с таким названием в рамках грантовой программы «Музеи Русского Севера»; первая проходила 25-27 октября в Петрозаводске, в ней принимали участие представители музейного и туристического сообществ Республики Карелия и Мурманской области.

Программа творческой лаборатории в Вологде включает как теоретическую часть в виде выступлений и презентаций, так и практическую работу в группах. Координатор групповой работы лаборатории, эксперт программы «Музеи Русского Севера», начальник консультационно-аналитического отдела Московского центра музейного развития Антон Лагутин отметил, что особенностью нынешнего форума как раз станет практикоориентированность: у участников будет не только возможность выслушать и обсудить компетентное мнение ведущих специалистов в области музееведения и экспертов в области туристических услуг, но и возможность поучаствовать непосредственно в проектировании музейных турпредложений.

Участников творческой лаборатории приветствовал заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, заметивший, что музеи и туризм не могут существовать друг без друга, и потому проведение подобных лабораторий, где в живом диалоге обсуждаются вопросы, касающиеся взаимодействия обеих сторон этой цепочки, чрезвычайно полезно и продуктивно. Васильев подчеркнул актуальность такого мероприятия именно для Северо-Западного федерального округа, где в настоящее время активно набирает обороты проект «Серебряное ожерелье России».

Программу выступлений открыла эксперт в области регионального развития, анализа рынков туризма, маркетинга территорий, туристических продуктов и услуг, директор региональных проектов Консалтинговой группы «Город мастеров» Юлия Рыбакова. Она рассказала о том, что сейчас происходит в стране и мире с рынками культурного туризма и творческих индустрий. В ее выступлении были затронуты многие важные моменты развития туристической привлекательности российских регионов, приведен опыт наиболее удачных в туристическом отношении территорий, отмечены болевые точки и проблемы, с которыми сталкиваются обе стороны связки «музеи-туризм».

Вологодскую область в качестве экспертов творческой лаборатории «Музей – турфирма: технологии партнерства» представляют директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов и заведующая Архитектурно-этнографическим музеем «Семенково» Наталья Киршина. В рамках лаборатории состоится выезд в «Семенково», где участникам форума будет презентован туристический маршрут «Дорогами грифонов и райских кущ».

Теги: туризм
Елена Легчанова

Новости по теме