2 декабря в 17.00 в Выставочном зале Череповецкого музейного объединения (ул. Юбилейная, 36) состоится открытие передвижной выставки «Французские замки – Русская усадьба».

На выставке представлены около ста пленэрных этюдов и картин с живописными видами усадьбы Марьино, садов и замков Северной Нормандии и долины реки Луары.

Проект стал результатом двухлетней работы художников в рамках перекрестного года туризма России и Франции. Сформированные за время сотрудничества российской и французской сторон выставки живописи ранее были представлены публике во Франции, в замках Вилландри и Бизи. В этом году появилась возможность показать российскому зрителю картины, созданные в местах, где творили Клод Моне, Пьер Боннар, Василий Поленов, Константин Коровин и другие известные живописцы.

Участники проекта – выпускники Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Выставка будет открыта для череповчан до 31 декабря, после чего продолжит свое путешествие по стране.

Теги: Вологодская область, Череповец, ЧерМО, выставка, живопись
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме