18 ноября в 18.00 в зале Вологодской филармонии состоится концерт ансамбля старинной музыки «Canto Vivo» (Москва), который подарит слушателям программу «Лютневые удовольствия».

Лютня являлась распространенным музыкальным инструментом во многих западноевропейских странах в Средневековье. На ней играли при королевских, княжеских и герцогских дворах музыканты-виртуозы и любители искусства, она постоянно звучала в кружках гуманистов, всевозможных «академиях» XVI века, домашнем быту горожан, на открытом воздухе, в различных ансамблях, включая театральные. В настоящее время лютню можно услышать крайне редко.

В составе ансамбля «Canto Vivo» Андрей Чернышов и Марина Белова, они  познакомят публику с наиболее популярными щипковыми инструментами XVI – XVII веков – лютней и барочной гитарой. На концерте прозвучат оригинальные произведения для двух лютней, а также авторские аранжировки вокальных сочинений и испанских танцев для лютни и барочной гитары, которые музыканты исполнят на аутентичных инструментах эпохи барокко.

В программе английские и итальянские песни, английские лютневые дуэты и испанские танцы Дж. Доуленда, Т. Хьюма, С. Де Мурсии, Г. Санза, С. Ланди, Т. Мерулы.

Теги: Вологда, вологодская филармония, концерт, музыка
Вологодская филармония

Новости по теме