Музыкальный вечер «Пока любить ты можешь», посвященный 205-летнему юбилею великого венгерского композитора Ференца Листа (1811 – 1886), пройдет в среду, 9 ноября, в Большом зале Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 7) в рамках проекта «Университет культуры». Начало в 18.00.

Ференц Лист – не только композитор, но и гениальный пианист-виртуоз, дирижер, педагог, писатель. Он внес значительный вклад в развитие мировой музыкальной культуры. Друг и единомышленник Рихарда Вагнера, «один из ярчайших представителей музыкального романтизма», он был сторонником идеи синтеза искусств, верил в созидательную и облагораживающую силу искусства. Русский композитор Александр Серов считал его феноменом «из числа тех, что являются однажды в несколько столетий».

Ноябрьский концерт из произведений Ференца Листа также посвящен памяти Роберта Оганяна (1942 – 2011), вологодского пианиста и педагога, организатора проекта «Университет культуры» в областной научной библиотеке. В программу вошли известные и редко звучащие инструментальные и вокальные произведения композитора в исполнении ведущих вологодских музыкантов – заслуженной артистки России Елены Распутько, лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов Ирины Богомоловой, Ирины Кокиной и Ольги Селезневой, Александры Колотий, Ольги Пьянковой и Алины Панчук. Также в концерте примут участие молодые исполнители – студенты областного колледжа искусств Андрей Онофрей, и не так уж и Николай Абрамов и Снежана Ключко.

Концертмейстер – Мария Козлова. Ведущая – Наталья Швецова.

Вход свободный.

Теги: Вологда, ВОУНБ, Университет культуры
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме