16 ноября в 16.00 в историко-краеведческом музее Череповецкого музейного объединения состоится открытие экспозиции «Череповецкий край в древности и средневековье».

Обновленная экспозиция располагается в первом зале Историко-краеведческого музея (пр. Луначарского, 41) и является частью постоянной экспозиции «Город древний, город юный».

Экспозиция посвящена истории освоения и череповецких земель с эпохи мезолита до начала XVII века. Основу выставки составляют подлинные предметы из фондов Череповецкого музейного объединения, которые в хронологическом порядке отражают наиболее значимые этапы истории региона. Предметное наполнение экспозиции составляют орудия труда мезолита, неолита и раннего железного века, костюмы и реконструкции костюмов разных эпох, книги, монеты XV– XVII веков, деревянная и медная посуда, средневековое оружие и доспехи, иконы и предметы культа.

Впервые в музее воссозданы интерьеры жилища XVI – XVII веков и древней кузницы. Установленные в витринах новые манекены позволяют представить коллекции одежды, хранящиеся в фондах ЧерМО.

Дизайн-проект экспозиции разработал Леонид Диков, выбрав сдержанное цветовое решение и систему освещения, позволяющую выделить «ударные» экспонаты.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, интересующихся историей родного края. 

Теги: Вологодская область, Череповец, ЧерМО, выставка
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме