Межрегиональный фестиваль вертепных театров пройдет в областной столице 7 января. Он станет одним из ключевых событий проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера», подготовка к которому уже стартовала в городе.

Вертеп – это разновидность кукольного театра, где в качестве сценической площадки используется двухъярусный короб. В России его представления получили известность в ХVII веке. Традиционными для такого театра являются сценки, связанные с библейскими сюжетами: история Рождества Христова, поклонение пастухов и волхвов, наказание царя Ирода за его злодеяния.

«Вологодский фестиваль будет организован на улице, что соответствует духу истории. На Кремлевской площади установят специальные шатры, в которых зрители на протяжении всего дня смогут увидеть короткие выступления разных творческих коллективов. Это мероприятие пройдет при поддержке областных властей», – рассказали в городской администрации.

Заявки на участие в фестивале уже подали 12 театров Вологодской области и других регионов России. Среди них – известные фольклорные ансамбли «Русский обычай» из Санкт-Петербурга и «Круговина» из Великого Новгорода. По итогам рождественских выступлений жюри выберет лучший вертепный театр.

Теги: вертеп, Рождество, Новый год
Пресс-служба администрации города Вологды

Новости по теме