Десять вологодских школьников в Москве готовятся к выступлению в составе Детского хора России в Государственном Кремлевском дворце в рамках заседания Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Средства областного бюджета на поездку делегации области выделены по поручению главы региона Олега Кувшинникова.

В составе Детского хора России – 1000 талантливых детей со всей страны, отобранных в региональных конкурсных этапах. Участниками от Вологодской области являются 10 ребят от 9 до 14 лет: Вера Воронина, Руслана Никитина (обе – Центр образования «Созвучие» г. Вологды); Екатерина Горская, Ксения Кучерова, Варвара Мизинцева (все – Детская школа искусств №5 г. Вологды); Наталья Квашнина (Кичменгско-Городецкая детская школа искусств); Никита Келбусов, Серафим Малиновский (оба – Детская музыкальная школа №1 г.Череповца); Андрей Минеев (ДШИ Череповца); Анна Назимова (Детская музыкальная школа №4 г. Вологды).

«Делегацию юных талантов Вологодчины сопровождает Елена Назимова, руководитель регионального филиала Всероссийского хорового общества. В настоящее время ребята заняты на репетициях, которые проходят продлятся до 26 декабря. Концертное выступление в Государственном Кремлевском дворце состоится 27 декабря», – рассказали в Департаменте культуры и туризма Вологодской области.

На счету у юных вологжан уже не одно масштабное выступление. Они становились участниками таких значимых событий, как закрытие XXII Олимпийских игр в Сочи, выступление под управлением Валерия Гергиева в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра (концерт транслировался по федеральному каналу «Культура»), концертные программы в Государственном Кремлевском дворце, в Крыму на праздничных торжествах, посвященных Дню России, и на многих других площадках страны при проведении крупных государственных и международных мероприятий.

Теги: детский хор, Елена Назимова, хор
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме