16 декабря в Доме офицеров Вологодского гарнизона Министерства обороны РФ в рамках торжественного мероприятия, посвящённого 75-летию формирования 69-й стрелковой Севской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии, открылась документальная выставка, приуроченная к этой дате.

Экспозицию, подготовленную сотрудниками отдела комплектования, публикации и использования документов Вологодского областного архива новейшей политической истории, составили документы из личных архивных фондов В. А. Комарова, А. А. Бондаренко, Г. Ф. Нечаева, Л. З. Рассказова, В. Д. Амбарцумяна, а также вологжан-ветеранов Севской дивизии. Всего представлено порядка 100 документов, среди которых фотографии, удостоверения к нагрудным знакам и медалям, грамоты, военные билеты, газетные вырезки.

Севская дивизия, получившая свое почетное название за героическое освобождение города Севска, была сформирована 22 декабря 1941 года как 461 стрелковая дивизия из военнообязанных Ташкентского, Ферганского, Алма-Атинского горвоенкоматов. Ее солдаты участвовали во многих знаковых сражениях Великой Отечественной войны, в том числе в обороне Москвы, в Курской битве, в форсировании реки Вислы, в боях в Восточной Пруссии, в наступательной Берлинской операции и других. https://krootez.com За время войны дивизия освободила свыше 5000 населенных пунктов. Почти 18 тысяч бойцов и командиров спецформирования были награждены орденами и медалями. 52 бойца стали Героями Советского Союза. В послевоенные годы (до 1993) воинское соединение дислоцировалось в Вологде и выполняло общественно-патриотические задачи.

Документальная выставка в Доме офицеров работает до конца декабря.

Теги: ВОАНПИ, архив, ГАВО
Информация ВОАНПИ

Новости по теме