Череповецкое музейное объединение приглашает посетить новогодние и рождественские программы.

Историко-этнографический музей «Усадьба Гальских» (Матуринская, 28) 

Тематическая экскурсия для младших школьников «Рождество в дворянском доме».  

Традиционная рождественская экскурсия с играми, которая завершится мастер-классом, где все участники смогут изготовить своими руками рождественский сувенир. 
Гости узнают о новогодних традициях в дворянской семье, познакомятся с правилами этикета и поведения за столом, узнают, как отмечали сочельник и как выглядел традиционный рождественский стол; какими были рождественские украшения и традиционные рождественские игрушки на Библейскую тему; какие книги, посвященные Рождеству, читали родители их ровесникам в прошлом. 

Мастер-класс на тему «Новогоднее убранство в дворянской семье» включает в себя изготовление памятного сувенира. Продолжительность – 1 час.

Экскурсия проводится с 16 декабря. Только для организованных групп по предварительной записи. Стоимость – 250 рублей. Отдельно экскурсия – 100 рублей, мастер-класс – 150 рублей. Также доступно катание на лошадях – 70 рублей.

Театрализованная игра-путешествие «В поисках Деда Мороза» 

Участники новогоднего квеста совершат путешествие по барскому дому усадьбы. Главная задача – отыскать пропавшего Деда Мороза, отгадывая загадки, головоломки, следуя разнообразным подсказкам. Что могло произойти с добрым Дедушкой? Неужели он потерялся? Или похищен злым волшебником? 

В финальной части приключения ребята играют в традиционные народные игры под рождественской елкой. Всех участников ждут сюрпризы и подарки от Деда Мороза. 
Программа стартует 16 декабря. Необходима предварительная запись. Продолжительность – 1 час, стоимость – 350 рублей.  

Театрализованная экскурсия «Рождественский бал» 

Увлекательное и познавательное путешествие в прошлое, где гости окунутся в атмосферу 19 века, познакомятся с традициями проведения дворянского бала-маскарада.

Дети смогут примерить некоторые элементы мужских и женских праздничных нарядов, поучаствовать в играх, разучить простые элементы некоторых бальных танцев и самостоятельно исполнить их в парах вместе с профессионалами. Кроме того, в усадьбе работает выставка с бальной атрибутикой. 
Необходима предварительная запись, стоимость – 350 рублей. 

Бал-маскарад для взрослых. Тематическая театрализованная интерактивная экскурсия.

В рамках экскурсии посетители знакомятся с историей празднования Рождества и Нового года, узнают о бальных традициях и под руководством участников студии исторического танца «Ноктюрн» пробуют себя в качестве танцоров. 

С 16 декабря. Необходима предварительная запись, стоимость – 350 рублей. 

Рождественский сочельник на Усадьбе. 

6, 7 и 8 января гостей ждет уютный семейный вечер в гостях у хозяйки барского дома, рождественские песни и настоящее вертепное представление. Мероприятия пройдут в 11.00; 13.00; 15.00; 17.00. 

Необходима предварительная запись, стоимость – 150 рублей. 

Дополнительная информация и бронирование по телефону: 32-22-04.

Художественный музей Череповца (Советский проспект, 30А)

Мероприятие «Алиса в музейной стране» 

Художественный музей приглашает провести сказочный детский утренник «Новый год с Алисой в музейной стране». Приглашаются участники от 5 до 10 лет. Дети погрузятся в сказочный музейный мир, встретятся с персонажами Льюиса Кэрролла: Алисой, Шляпником, Кроликом. Участники мероприятия узнают некоторые музейные тайны, услышат, как «оживает» картина и спасут птичку от лап Чеширского кота, а также изготовят рождественскую игрушку. 

В конце всех музейных приключений детей ожидает сказочное чаепитие с вкусными пирожными. 
Необходима предварительная запись, стоимость – 200 рублей. 

Музейный урок «Святочные посиделки» 

На «Святочных посиделках» учащиеся школ узнают об истории и традициях празднования Рождества, Святок и Крещения. Школьники поучаствуют в древнем обряде колядования, святочных гаданий, поиграют в старинные обрядовые игры. 

Мероприятие доступно с декабря по январь по предварительной записи. Стоимость – 70 рублей.  Дополнительная информация и бронирование по телефону: 51-75-25.

Мемориальный дом-музей Верещагиных (Социалистическая, 22)

«Рождественский вертеп». 

Посетителей ждет традиционное новогоднее представление в атмосфере дворянского дома. «Рождественский вертеп»  в мемориальный доме-музее Верещагиных проводится уже на протяжении 20 лет и пользуется большим интересом у череповчан и гостей города. 

Вертеп – народный кукольный театр, представляющий собой двухэтажный деревянный ящик, на маленькой сцене которого показывают спектакль о рождении Иисуса Христа. 
Представление можно увидеть с 25 декабря по 25 января по предварительной записи. Стоимость – 150 рублей. Дополнительная информация и бронирование по телефонам: 50-11-47; 50-15-94.

Музей «Дом И. А. Милютина» (пл. Революции, 1)

Музейный урок «Рождественские истории старого фонаря». 

Театрализованное представление для ребят из старших групп детских садов и младших классов. Действие происходит в ярко украшенном зале купеческого дома с нарядной елкой в центре. Главный герой – волшебный фонарь и старый фонарщик. О  фонаре и других  старинных осветительных приборах расскажет фея по имени Свет.  


Мероприятие можно посетить с начала декабря по начало января по предварительной записи. Стоимость для дошкольников – 50 рублей,  школьников – 60 рублей. Взрослый билет – 120 рублей. Дополнительная информация и бронирование по телефону: 55-87-15;  55-87-17.

Детский музей (пр. Луначарского, 39) 

Кукольный спектакль «Рождественская сказка». 

Спектакль можно посетить с середины декабря по предварительной записи. Стоимость для дошкольников – 60 рублей,  школьников – 70 рублей. 

Мини-выставка «Детские новогодние костюмы Советского времени».

В экспозиции представлены карнавальные костюмы для детей, маски, фотографии, новогодние игрушки из фондов ЧерМО. Вход свободный. 

Музейные уроки «Символ года» – информационно-практическое занятие. Лепка из соленого теста.

Занятие можно посетить в последнюю неделю декабря по предварительной записи. Стоимость для дошкольников – 60 рублей,  школьников – 70 рублей. 

Дополнительная информация и бронирование по телефону: 55-12-93.

Литературный музей (Музей Игоря Северянина, д. Владимировка, Череповецкий район)

Программа «Чудо на рождество» 

Гостей мероприятия встретит хозяйка дома с кратким рассказом об истории усадьбы Лотарёвых. Посетителей ждет рождественский моноспектакль.  Также гостей будут развлекать сказочные обитатели дома, под конец программы всех ждут угощения и сюрпризы. 
Программа пройдет с 5 декабря по 31 января. Необходима предварительная запись.  
Стоимость билета – 230 рублей с человека (для группы не менее 10 человек); 200 рублей с человека (для группы от 20 человек). Дополнительная информация и бронирование по телефону: 51-79-73.

Теги: Вологодская область, Череповец, ЧерМО, Череповецкое музейное объединение, Новый год
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме