4 декабря 2012 года ушел из жизни писатель Василий Белов. Ежегодно в Харовской центральной библиотеке проходят памятные мероприятия, связанные с этим печальным событием. В этом году они состоялись 2 декабря.

Утром, в 10 часов, зажгли свечу в память о замечательном писателе и земляке – символ духовной теплоты, которая ощущалась от общения с ним, знакомства с его произведениями.

Днем состоялось подведение итогов и награждение победителей IV районного конкурса детских творческих работ «Иллюстрируем Белова». Его организаторами выступили автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Пролог» г. Москвы и Харовская ЦБС им. В. И. Белова. 90 участников представили почти 100 работ. Победителем стала Диана Ваганова, член объединения «Юный художник» при Харовском центре дополнительного образования (руководитель И. В. Белова). Второе место занял Вячеслав Соловьев (руководитель О. Н. Рябцова). Третье место поделили Николай Савчук, учащийся Харовской СОШ №2 (руководитель С. Н. Чернышева), и Иван Абрамов, учащийся Нижне-Кубенской НШДС (руководитель Т. А. Морова).

После подведения итогов конкурса состоялась презентация сборника «Василий Белов в воспоминаниях земляков». Это результат большой поисковой работы библиотекарей района. Идея издания книги возникла в ходе общения с земляками Василия Белова. Директор ЦБС В. Б.Тихонова отметила, что в этой книге писатель предстает не как знаменитый прозаик, но как обычный житель Тимонихи, который безмерно любил малую родину и своих земляков. В сборник также вошли фотографии и стихи местных авторов о Василии Ивановиче. Воспоминаниями поделились и сами участники мероприятия.

День памяти продолжил кинолекторий по фильму «Целуются зори». Он снят по одноименной повести Василия Белова в 1978 году.

Теги: Василий Белов, Харовск
Харовская ЦБС, фото Дениса Ивашутина

Новости по теме