В харовском городском Доме культуры «Мир» сегодня прошло торжественное мероприятие, посвященное Герою Советского Союза Василию Прокатову. 74 года назад, 16 декабря 1942 года, у деревни Дерезовка Воронежской области харовчанин Василий Прокатов совершил подвиг, закрыв собой амбразуру вражеского ДЗОТа.

В рамках мероприятия состоялся премьерный показ документального фильма «Дивизия-таран. Девочки с винтовкой», созданного творческим коллективом киностудии «Река Лена» (Москва) совместно с Военно-патриотическим центром «Вымпел».

Фильм повествует о подвиге двадцатилетних снайперов Наташи Ковшовой и Маши Поливановой, которые отразили 15 атак гитлеровцев, а последними гранатами подорвали себя и подступивших к ним врагов.

Фильм снят в рамках детско-юношеского проекта «Герои онлайн. Кинопогружение». Съемки фильма проходили на Новгородчине, Смоленщине, в Вологодской области и Подмосковье. Актерами являются современные подростки из ВПЦ «Вымпел». Это в том числе и ребята из Харовского района, которые с энтузиазмом приняли участие в кинореконструкции бессмертного подвига боевых подруг.

Фильм получил специальный приз Гильдии кинорежиссёров России на I Московском медиафестивале «Родина в сердце» (Москва, 2016).

Теги: Харовск, василий прокатов
Информационно-ресурсный центр культуры, г. Харовск

Новости по теме