В школах Вологодской области сегодня стартовал первый этап отборочного тура региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины». В нем принимают участие более 5 тысяч ребят, которые должны написать эссе. За 15 минут до начала испытания путем жеребьевки заместитель губернатора области, председатель организационного комитета Олег Васильев выбрал одну из пяти тем, предложенных методической комиссией. Ею оказалась тема «Образ России в кинематографе».

«Способ жеребьевки – это новация. В прошлом году методическая комиссия определила сразу только одну тему. Для тех, кто успешно пройдет этот отбор, начнется второй этап. Он запланирован на 21 и 22 января будущего года и предполагает собеседования жюри с победителями первого этапа отборочного тура», – рассказал Олег Васильев.

В основной тур олимпиады попадут 60 человек. Он пройдет в формате телевизионных игр. Участникам предстоит показать свои знания в двух четвертьфиналах (11, 12 марта), после чего 27 самых успешных ребят встретятся в полуфинале (25 марта).

На финал интеллектуальной игры, который состоится в апреле 2017 года, приедет ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Он и объявит имена победителей. Трое из девяти вологодских финалистов отправятся в столицу для съемок на «Первом канале», где они будут бороться за главный приз – поступление в МГИМО без экзаменов.

«В прошлом году вся Вологодчина впервые увидела финальный этап под руководством автора передачи Юрия Вяземского. Он проходил в Вологде. И настолько это всем понравилось, что было решено продолжить на территории области этот популярный телевизионный конкурс», – отметил Олег Васильев.

Четыре победителя региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» 2016 года уже с 3 по 6 декабря прияли участие в съемках игр «Умницы и умники» на «Первом канале» в Москве. По итогам федерального четвертьфинала Алена Комягина (Тотемская средняя общеобразовательная школа № 3) и Алла Дуничкина (Вологодский многопрофильный лицей) вышли в федеральный полуфинал игр «Умницы и умники».

Теги: умники и умницы вологодчины, образование
Пресс-служба правительства области

Новости по теме