В декабре текущего года исполняется 250-лет со дня рождения русского писателя и историка Н. М. Карамзина (1766-1826). С 1 по 30 декабря Вологодская областная научная библиотека (М. Ульяновой, 1, зал № 12) приглашает всех желающих на большую выставку-просмотр «Николай Карамзин и его время». Кроме того, 7 декабря  в библиотеке пройдут историко-краеведческие чтения «Любовь к Отечеству…», посвященные писателю.

Выставка «Николай Карамзин и его время» уникальна тем, что на ней представлены свыше пяти сотен книг, среди которых прижизненные издания трудов Карамзина; все собрания сочинений; журналы конца XVIII – первой четверти XIX века, которые он редактировал; научные, научно-популярные и иллюстративные издания, в которых отражен литературно-исторический фон эпохи. Наиболее ценные экспонаты выставки – книги из библиотеки Вологодской духовной семинарии, которые Карамзин подарил лично, и богато украшенное иллюстрациями коллекционное издание «Истории государства Российского» в кожаном переплете с металлическими уголкам, застежками и золотым обрезом – дар губернатора Вологодской области О. А. Кувшинникова областной библиотеке.

В среду, 7 декабря, в зале № 12 областной библиотеки пройдут историко-краеведческие чтения «Любовь к Отечеству…». В них примут участие филологи, историки и библиотекари Вологды, среди которых заведующий кафедрой литературы ВоГУ Сергей Баранов, старший преподаватель кафедры истории ВоГУ Вадим Мясников, магистрант факультета иностранных языков, культуры и искусств ВоГУ Р. П. Биланчук, заведующий сектором редких книг ВОУНБ Наталья Фарутина и другие.

Вход свободный. 

Теги: Вологда, ВОУНБ, николай карамзин
Вологодская областная библиотека

Новости по теме