Выставка «Рождественская сказка» открылась в художественном отделе Вологодского музея-заповедника. Она объединила работы учеников и преподавателей студии «Вологодские росписи», сделанные в рамках проекта «Красные кони, желтые львы». Он реализуется на средства благотворительной программы «Создавая возможности» для людей пенсионного возраста. Как отметила куратор проекта Елена Лубенцова: «Это первая отчетная выставка участников проекта, на которой представлены работы, выполненные за первые три месяца занятий. Мы немного переживали, ведь у людей было совсем мало времени на творчество. Но когда нам стали поступать произведения, то волнения улеглись, и я поняла, насколько талантливые люди занимаются в студии «Вологодские росписи». Мы также показываем работы учеников старших групп и педагогов».

Экспозиция напоминает драгоценную шкатулку, в которой собраны дорогие сердцу предметы. В новогодней экспозиции нашли отражение труды участников проекта, занимающихся вышивкой, народными росписями и народной сюжетной картинкой, искусством цветного лоскута и народной текстильной куклой, кружевоплетением, резной деревянной игрушкой, плетением из ивы и бересты. Особое место занимают изделия, посвященные символу наступающего года – петуху.

Ощущение волшебства создает праздничная елка, украшенная кружевом, тряпичными ангелочками и шариками, расписными колокольчиками, берестяными игрушками. Все они созданы учениками студии в разные периоды ее работы.

На выставке оформлен отдельный раздел, посвященный печатному прянику, издавна считавшемуся любимым лакомством детей и взрослых. Изготавливался он на специальной доске с вырезанным рисунком, который впоследствии отпечатывался на выпечке. Организаторы экспозиции предлагают всем желающим принять участие в конкурсе «Печатный пряник – король русских пряников» и принести свои изделия в музей до 30 декабря. Сейчас печатные пряники на выставке показывают мастера Маргарита Коновалова и Наталия Новосёлова. Победителям вручат дипломы с новой картиной Веры Добрынинской, выполненной в лубочной манере.

Погрузиться в атмосферу праздника и рождественской сказки вологжане могут до 1 февраля.

Теги: Вологда, выставка, вологодский музей-заповедник, художественный отдел
Наталья Щапкова

Новости по теме