22 декабря камерный зал музея церковной старины был переполнен. Более 80 человек пришли на презентацию краеведческого альбома «По следам тотемского барокко», посвящённого знаменитым местным храмам с картушами на стенах. Это первое книжное издание в стране, целиком посвящённое истории тотемской архитектурной школы. Выпуск альбома стал возможен благодаря полученному гранту в рамках международного открытого конкурса проектов «Православная инициатива 2015-2016». Неоценимую поддержку оказал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Книга, вышедшая в вологодском издательстве «Древности Севера», стала логическим финалом проекта «По следам тотемского барокко», реализацией которого тотьмичи занимались более двух лет. Сначала на энтузиазме, усилиями преимущественно краеведов и музейщиков. Писатель-краевед Александр Кузнецов, директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов и фотограф Александра Гросс объехали все сохранившиеся на территории Вологодской и соседних областей храмы в стиле «тотемского барокко», зафиксировав их состояние. А после получения гранта, в 2016 году, в дело включились молодые краеведы из Тотемского центра дополнительного образования под руководством Елены Фокиной и юные художники Петровской детской художественной школы под руководством Дмитрия Жукова. Полученные в ходе экспедиций краеведческие материалы и пленэрные рисунки ребят вошли в книгу.

Приветствуя собравшихся, директор ТМО Алексей Новосёлов вспомнил масштабный конкурс «Россия 10», проходивший в 2013 году под эгидой ВГТРК и РГО. Именно после него словосочетание «картуши в Тотьме» стало известно широкому кругу населения – не случайно тотемские храмы тогда вошли в двадцатку лучших достопримечательностей страны. После этого конкурса и родилась идея издать путеводитель, первоначальным названием которого было «Картуши от А до Я». Затем было решено присвоить ему более точное и ёмкое название – «По следам тотемского барокко».

Фотограф проекта Александра Гросс заметила, что зачастую достопримечательности находятся совсем близко от нас, но мы о них почти ничего не знаем и предпочитаем путешествовать по более «раскрученным» местам. «В ходе проекта мы увидели фантастически красивую церковь в Зашугомье, побывали в таких интересных местах, как Замошье и Николо-Чалово. Хочется верить, что новая книга поспособствует узнаваемости и сохранению памятников тотемского стиля», – отметила Александра Владимировна.

Первый экземпляр книги под аплодисменты отправился жителю деревни Кормакино Тотемского района Владимиру Юркину, который в ходе экспедиций подарил Тотемскому музейному объединению уникальное, ранее не известное фото Николаевской Верхнееденгской церкви.

Мероприятие посетил глава Тотемского района Сергей Селянин, подчеркнувший, что издание новой книги является важной стартовой вехой в деятельности Тотемского отделения ВРО РГО. Оно начало свою деятельность совсем недавно, однако по факту работало уже и ранее: Александр Кузнецов, Алексей Новоселов и Елена Фокина являются членами Вологодского регионального отделения этой организации. Сергей Селянин вручил подарочные экземпляры книг детям, участвовавшим в реализации проекта, отметив наиболее отличившихся.

Книги отправятся в библиотеки, школы, музеи Вологодской области и соседних регионов. Приобрести подарочное издание в домашнюю библиотеку также можно – в краеведческом музее и музее церковной старины Тотьмы книга имеется в продаже.

Теги: Тотемское музейное объединение, Тотьма, картуши
Тотемское музейное объединение, фото vk.com/totma_versiya

Новости по теме