В Художественном музее Череповца продолжает работу персональная выставка живописи и графики Юрия Воронова «Живи настоящим». Экспозиция посвящена 60-летию мастера и включает как произведения раннего периода творчества художника, так и работы последних лет.

Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Юрий Воронов является одним из самых ярких представителей современного вологодского изобразительного искусства.

Творческий путь мастера характеризуется гармоничным и естественным сочетанием живописи и графики. И это не случайно: первое художественное образование Юрий Воронов получил в Ярославском училище, обучаясь живописи, позднее окончил Московский государственный институт имени Сурикова, специализируясь на графике. Именно графичность живописных полотен отличает неповторимую художественную манеру автора.

В произведениях Юрия Воронова образы культуры, истории и религии, обретая ясную четкость форм, раскрывают вечные вопросы добра и зла, времени и вечности, роли и места человека в мире.

Выставка стала продолжением серии проектов, посвященных художникам земли Вологодской. Ранее в рамках этой серии в Художественном музее были представлены работы Джанны Тутунджан, Николая Баскакова, Алексея Пахомова, Валерия Пименова и др.

Выставка будет открыта для череповчан и гостей города до 27 января.

Теги: ЧерМО, Юрий Воронов
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме