Сегодня, 15 декабря, в 15.00 в юношеском центре областной библиотеки (М. Ульяновой, 7) откроется новая выставка «Библиотека зимних чудес».

Экспозиция содержит фотовыставку «Зимний пейзаж» известного в Вологде творческого объединения «Объектив». Здесь представлены зимние пейзажи «Предзакатный свет», «Заколдованный лес», «Зимнее сияние», «Жемчужный берег» и другие.

В «Библиотеке зимних чудес» читатели вспомнят знакомые с детства истории о Деде Морозе, Василисе Премудрой, а также почитают «Любимые стихи моей прабабушки, когда она была маленькая».

Гости  увидят старые советские новогодние игрушки (стеклянные, картонные, бумажные), открытки тех времен и сказочные экспонаты: саночки, на которых Кай любил кататься с горки; русскую печку в ожидании сказочного Емели; Снежную королеву и ее свиту из снежинок-балерин. 

Посетители выставки узнают, как появилась традиция посылать друг другу новогодние открытки и поздравлять друг друга с наступающим Новым годом; кто и когда отправил первое новогоднее поздравление по почте и другие интересные факты из истории новогоднего праздника.  

Вход свободный. Заявки на  коллективные посещения принимаются  по телефону: 72 36 56. 

Теги: Вологда, ВОУНБ, выставка, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме