В Доме Корбакова открылась выставка произведений Олега Бороздина «Талант человечности». В экспозиции представлено около 120 работ заслуженного художника России, среди которых как известные произведения, так и экспонируемые впервые.

Олег Александрович Бороздин  (1929 – 2016) родился в Няндоме Архангельской области. Учился в Ярославском художественном училище, принят в Союз художников России в 1965-м. Лауреат Государственной премии Вологодской области по литературе и искусству (2005). Участник областных, межрегиональных, всероссийских художественных выставок с 1954 года, персональные экспозиции автора были организованы в Вологде, Архангельске, Каргополе, Няндоме. Произведения художника находятся в коллекциях вологодских музеев, в Государственном историческом музее (Москва), в частных собраниях в России и за рубежом.

Каждая экспозиция Бороздина несет особое настроение и характер, шестая персональная выставка – о родном: среди работ много портретов близких и родственников художника, знакомые вологодские дворики и пейзажи. В произведениях мелькают воспоминания детства и юности, зритель сможет проследить жизненные этапы живописца, посмотреть, как со временем менялось его творчество.

«Бороздин – это автор, которому были подвластны практически все жанры, он мастер тематической картины – самого сложного в искусстве явления. Кроме того, Олег Александрович был прекрасным пейзажистом и портретистом. Бороздин как художник менялся во времени: увлеченный в молодости импрессионизмом, в 2000-х он понял, как важно возрождать традиции академической живописи. Творчество Бороздина – тема для отдельного научного исследования», – отметила Ирина Балашова, заместитель директора ВОКГ по научной работе.

По словам Николая Мишусты, председателя Вологодского отделения Союза художников России, Олег Бороздин – уникальный художник. Несмотря на то, что он окончил лишь художественное училище, ему не потребовалось высшее образование – в училище он получил необходимое понимание законов композиции, основ ремесла, а способность к саморазвитию сделала его великим мастером.

«Работы Олега Бороздина несут мощный заряд энергии: в них заметно движение кисти, наполненной его чувствами и переживаниями. Произведения художника сродни стихам Рубцова: сюжеты просты на первый взгляд, но их отличает глубина содержания, особый эмоциональный тон, умение передать и драматизм, и радость человеческого бытия. Олег Бороздин – мастер лирического настроения: такую весну, как у него, никто до сих пор не создал, его можно назвать “поэтом в живописи”», – отметил Николай Мишуста.  

На торжественном открытии выставки выступил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, отметивший особую художественную ценность работ художника и его огромный вклад в искусство не только Вологодской области, но всей страны. Церемония открытия сопровождалась классической фортепианной музыкой в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов, пианистки Веры Малышевой. Узнаваемые классические композиции Шопена и Мендельсона настроили зрителей на восприятие известных произведений Олега Бороздина, создав камерную и лиричную атмосферу. Особыми гостями стали сын и внук Олега Александровича.

Гости вечера отметили особое умение художника располагать к себе сердца, находить интересные сюжеты из жизни нашей родины, как житейские, простые, обыденные, так и глубинные, судьбоносные и волнующие. Может, в этом и кроется тот самый «Талант человечности»? 

Теги: Вологда, Дом Корбакова, Олег Бороздин, выставка, живопись, графика
Денис Недопекин

Новости по теме