Подведены итоги VII грантового конкурса в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». В 2016 году он был направлен на поддержку наиболее эффективных музейных проектов в сфере регионального культурного туризма.

Всего на конкурс поступило 50 заявок из 10 северных регионов России. Оценивал проекты Экспертный совет программы в составе представителей профессионального музейного сообщества и сферы культуры, некоммерческих организаций, специалистов в области социокультурного проектирования. В Наблюдательный совет конкурса вошли представители администраций республик Карелии и Коми, Вологодской и Мурманской областей. Грантовый фонд конкурса составил 1,5 млн рублей.

«Грантовый конкурс проектов является ядром программы «Музеи Русского Севера» на протяжении всех лет ее реализации. Нас радует качество и количество проектных идей, появление новых участников из числа молодых музейных профессионалов. Объявлением результатов конкурса мы завершаем очередной тематический цикл программы, направленный на развитие регионального культурного туризма и партнерства между музейной и туристской сферами», – отметила Наталья Поппель, начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь».

В число победителей конкурса вошли два проекта Вологодской области:

– «Мобильный гид по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику» (номинация «Музей для туриста»), Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Вологодская область.

Реализация проекта позволит посетителям в специально организованной зоне wi-fi free при входе в музей скачать бесплатное мобильное приложение, которое станет их личным гидом по ансамблю Кирилло-Белозерского монастыря. Отдельный раздел представит новостная лента. В приложении планируется разместить ЗD-модели исторических архитектурных реконструкций самых важных сооружений монастыря и изображения лучших экспонатов из музейных коллекций.

– «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных» (номинация «Программа»), Череповецкое музейное объединение, Вологодская область.

Проект предусматривает создание интерактивной образовательной культурно-досуговой программы, основанной на воспоминаниях художника Василия Верещагина и родоначальника сыроварения и маслоделия в России Николая Верещагина, об их детских и отроческих годах. Для реализации программы предполагается воссоздать в мемориальном доме «детскую комнату» середины 1840 – 1850-х гг.

Победителями конкурса также стали Слободской музейно-выставочный центр (Кировская область) и его проект «Путешествие продолжается» (номинация «Музей для туриста») и Воркутинский музейно-выставочный центр (Республика Коми) с туристическим маршрутом «Воркута – шахты по кругу» + мобильное приложение (номинация «Маршрут»).

Реализация проектов завершится в конце ноября 2017 года.

Теги: Музеи Русского Севера, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Череповецкое музейное объединение
Пресс-служба программы «Музеи Русского Севера»

Новости по теме