Обновленные программы и экскурсии подготовлены во всех филиалах музея. Атмосферу праздника дополнят уличные украшения и ели в главных выставочных пространствах.

Уже украшены фасады внутри Вологодского кремля. Новогодние гирлянды выдержаны в традиционных городских тонах: они излучают белый и синий свет, как и на главных площадях Вологды. Бело-синие огни появились и на фасаде Музея кружева.

На протяжении всех новогодних каникул посетителей Вологодского музея-заповедника ждет новая семейная программа-путешествие «Есть ли жизнь без компьютера?». Целевой аудиторией новой развлекательной программы станут индивидуальные посетители музея. Игра-путешествие начнется в декабре и закончится в марте. Путешествие включает посещение четырех музейных объектов: экспозиции отдела природы и художественного отдела, Музея кружева и музея «Мир забытых вещей». Начать можно с любого музейного отдела и путешествовать в любом порядке. На первой станции каждый ребенок получит «Паспорт путешественника» с картой и игровыми путеводителями по всем музеям. Он выдается один раз, и его обязательно надо брать с собой во все музеи. «Паспорт путешественника» посетители получают бесплатно, посещение музеев – по цене входного билета. Задания путеводителей рассчитаны на самостоятельное выполнение детьми при поддержке взрослых. После выполнения заданий по каждому маршруту нужно вернуться к дежурным администраторам, чтобы получить специальный стикер, подтверждающий успешное прохождение маршрута. Путешественников, побывавших во всех музеях, ждут дипломы и памятные призы. Сотрудники музея сообщают: необязательно пытаться побывать во всех музеях за один день. Напомним, что существует универсальный билет, объединяющий четыре экспозиции: билет рассчитан на группу из двух взрослых и двух детей-школьников, он приобретается единоразово в одной из касс перечисленных филиалов и отделов музея-заповедника и стоит 900 рублей. Справки по игре-путешествию и по приобретению единого билета можно задавать по тел.: 8 (8172) 72-60-28, 72-81-22, 72-25-11, а также на странице музея в социальной сети «ВКонтакте». 

В конце декабря сотрудники музея «Литература. Искусство. Век ХХ» приглашают детей и их родителей на субботние встречи с прекрасным – на семейную программу «О старинных часах, балете и не только…» (6+). Начало занятия 24 декабря в 11.00, 5 января в 11.00. Под бой старинных часов посетители музея погрузятся в мир балета, узнают о создании балетных туфелек, о содержании костюма для балета, смастерят новогодний талисман – снежинку-балеринку. На протяжении программы будет звучать музыка Валерия Гаврилина. Продолжительность программы с мастер-классом – 40 минут. Количество участников в группе – до 15 человек. Справки по тел.: 8 (8172) 75-55-39.

Музей «Семёнково» и в 2017 году продолжит свою традиционную серию праздничные мероприятия в стиле русских народных гуляний. Вологжан в рамках программы «Вологда – новогодняя столица Русского севера» ждут в архитектурно-этнографическом музее 3 января в 11.00 на программу «Отворяя в сказку дверь…» и 8 января в 12.00 – на праздничное интерактивное мероприятие «Приходила коляда…».

Также ежедневно с 3 по 8 января будут проводиться интерактивные экскурсии для сборных групп посетителей «По дороге к Деду Морозу». Место встречи – экспозиция «Природа и история Вологодского края» (Вологодский кремль). Экскурсия позволит совершить путешествие по региону, услышать пение птиц, разгадать следы зверей, сотрудники расскажут посетителям о легендах Вологды, о веселых ярмарках петровского времени и новогодних традициях. Интерактивная экскурсия «Семь чудес кремля» по предварительной записи представит Вологодский кремль как исторический центр областной столицы и один из крупнейших музеев России. Участники увидят самые значительные памятники архитектуры, шедевры живописи и раритетные экспонаты музея-заповедника. Всего их семь, согласно традиционному числу чудес света. В парадных залах Иосифа Золотого в рамках программы «Званый вечер» посетители услышат старинные романсы, поздравят друг друга с помощью цветочной почты, узнают секреты языка веера, освоят основные па полонеза, вальса, котильона вместе с профессиональными ведущими. Уже известна дата ближайшего рождественского «Званого вечера»: 8 января, 13.20 (еще есть свободные места). Предварительная запись по тел.: 8 (8172) 72-25-11.

4, 6 января в 12.00 сотрудники музея в художественном отделе проведут мастер-классы по изготовлению рождественской открытки, по росписи рождественского пряника в атмосфере праздничной выставки «Рождественская сказка» в рамках проекта «Красные кони, желтые львы».

4 января (первая среда месяца)день бесплатного посещения музея для школьников и студентов. 

Теги: Вологда, вологодский музей-заповедник, Новый год
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме