«Голос ремесел» в этом году пройдет в Вологде с 23 по 26 июня на нескольких городских площадках. Фестиваль проводится по инициативе управления культуры и историко-культурного наследия администрации города. Организатор – Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад». В рамках международного фестиваля народных промыслов пройдут конкурсные мероприятия:

Конкурсные программы по ремеслам:

23 июня – женские ремесла (вышивка, костюм, традиционная кукла, плетение поясов, кружево, ткачество и т.д.).

24 июня – роспись по дереву и бересте; художественная обработка дерева, плетение из различных материалов (ивы, бересты, соснового корня, соломки и т.д.).

25 июня – валенки и валяная продукция; художественная ковка, изделия из металла.

26 июня – гончарное ремесло; забытые ремесла (набойка; изготовление саней, дуг для упряжи, изделия из рога, изделия из камня и пр.)

Заявки на участие в конкурсных программах по ремеслам принимаются до 20 мая.

Детский фестиваль народных промыслов «Ремесло. Начало»:

К участию приглашаются дети в возрасте от 12 до 16 лет владеющие традиционным художественным ремеслом. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: от 12 до 13 лет; от 14 до 16 лет. Заявки принимаются до 20 мая.

Конкурс нереализованных авторских проектов «Замысел»:

К участию принимаются нереализованные проекты (идеи и их обоснования), направленные на сохранение, восстановление и развитие традиционных народных ремесел, современную интерпретацию традиций народных ремесел в современной культуре в номинациях: «Ремесло. Туризм», «Ремесло. Мультимедиа», «Ремесло. Перспектива, «Ремесло. Реконструкция». Заявки на участие принимаются до 1 апреля.

Конкурс национальной кухни «Хлеб да соль»:

Конкурс пройдет 24 июня в номинациях: «Лучшее национальное блюдо», «Одна мучка, да разные ручки». Заявки на участие принимаются до 20 апреля.

Конкурс фотографии «Дело мастера»:

Конкурс состоит из двух программ: фотографии, отражающие деятельность мастеров, ремесла и т.д. (принимаются до 20 мая); фотографии, сделанные во время третьего фестиваля (с 23 по 26 июня).

Пакет документов по фестивалю (скачать в zip)

Адрес и контактные телефоны оргкомитета: Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад»: Россия, 160035, Вологодская область, г. Вологда, ул. Засодимского, д. 5. Тел: 8 (8172) 72-06-58; 72-06-70; тел/ факс: 8 (8172) 72-04-85; e-mail: golosremesel@yandex.ru; www.reznoy-palisad.ru; vk.com/reznoypalisad; http://vk.com/golos_remesel. Моб. тел.: 8-953-521-29-68. Контактные лица: Валентина Валерьевна Поточкина, Марина Владимировна Зайцева.

Теги: Голос ремесел, Резной Палисад
Информация организаторов

Новости по теме