26 февраля в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А. В. Пантелеева состоится открытие ежегодной весенней выставки произведений женщин-художников «Мир женщины», посвященной Международному женскому дню. Начало в 17.00.

На выставке представлена живопись, графика, декоративно-прикладное и храмовое искусство.

Весенние выставки произведений женщин-художников проводятся в Мемориальной мастерской А. В. Пантелеева ВОКГ ежегодно с 2009 года. Приуроченная к Международному женскому дню 8 марта, экспозиция является не только еще одним замечательным поводом для поздравлений, но и попыткой раскрыть внутренний мир представительниц слабого пола, многогранный, загадочный и противоречивый.

Весенняя выставка связана не только с женским праздником, но и с долгожданным возрождением природы, и это нашло яркое отражение в творчестве вологодских художников. В выставке принимают участие более 30 авторов, которые представляют живопись, графику, керамику, финифть, традиционное вологодское кружево и вышивку. Особенностью выставки 2016 года стало участие в ней художников росписи по дереву предприятия народных художественных промыслов «Надежда». В экспозицию также вошли уникальные произведения декоративно-прикладного искусства: роспись по ткани, гобелены, текстильные куклы и панно хорошо знакомых вологжанам череповецких художников-прикладников.

В праздничном весеннем показе традиционно принимают участие живописцы из малых городов нашей области: Тотьмы, Сокола, Белозерска.

Профессиональный уровень авторов растет из года в год, расширяется диапазон стилевого разнообразия представленных в экспозиции произведений. Неизменным и главным остаются гуманные общечеловеческие и жизнеутверждающие интонации, исходящие непосредственно от самих работ художников. В разнообразии выбора тем и сюжетов произведений и в повышенной декоративности, и в насыщенности цветового колорита сразу угадывается женское начало.

На выставке много пейзажей, натюрмортов, художники не забыли представить себя и своих близких в портретном жанре. Особенный задушевный женский взгляд на окружающий мир просматривается и в главном живописном полотне народного художника России Джанны Тутунджан («На пороге», 1984), специально подобранном из фондов картинной галереи.

Участницы выставки: Людмила Абросимова, Мария Ведясова, Мира Вишнякова, Галина Гарматюк, Татьяна Глибкина, Татьяна Горелышева, Татьяна Доможирова, Ольга Карпачёва, Ольга Комендантова, Надежда Костромитина, Галина Куликова, Ольга Куликова, Наталия Лапина, Евгения Марочко, Марина Мыльникова, Галина Некрасова, Светлана Ногина, Татьяна Петухова, Светлана Потехина, Полина Рыбакова, Людмила Смирнова, Анна Шабаева, Юлия Шабаева (все – Вологда); Ирина Божко, Екатерина Громцева, Елена Иванова, Татьяна Капустина, Наталья Ситуха (все – Череповец); Нина Клубкова, Татьяна Серова (обе – Белозерск); Нина Брызгалова, Анна Мисина (обе – Сокол); Анна Брагина (Тотьма), Тамара Нуйя (Грязовец).

Выставка работает по 26 марта по адресу: ул. Козленская, 4.

Теги: ВОКГ, мастерская Пантелеева, Мир женщины
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме