Областной научно-методический центр культуры приглашает школьников Вологды в студии декоративно-прикладного творчества «Традиционные женские ремесла» и «Кружевоплетение».

Ученики посещают занятия по созданию текстильной куклы, традиционной вышивке, кружевоплетению, плетению и ткачеству поясов.

Занятия в студии «Традиционные женские ремесла» бесплатные и проходят по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 на территории музейно-выставочного комплекса «Дом купца Самарина» (Советский проспект, 16-б). Обучиться кружевоплетению можно по четвергам и пятницам с 15.00 до 17.00. Занятия также бесплатные. Запись в студии по телефонам: (8172) 72-14-98, 8-921-06-255-17.

«Русские женщины с давних времен славились мастерством в рукоделии. Умения передавались из поколения в поколение, обучать девочек начинали с 4-5 лет. Жены и дочери должны были обеспечивать семью одеждой и всеми необходимыми для домашнего обихода предметами из ткани. Крестьянская девушка сама готовила себе приданое – шила полотенца и другие изделия, которыми одаривала на свадьбе новую родню и гостей. По количеству и качеству предметов определялся уровень владения женским ремеслом и наличия вкуса. Современные девушки не готовят приданое, но умение шить, вышивать, плести кружево помогает внести в жизнь неповторимую красоту, почувствовать радость творчества», – считают в Областном научно-методическом центре культуры.

Теги: ОНМЦК, кружево
ОНМЦК

Новости по теме