Творческий визит музыканта с мировым именем Олега Полянского на Кирилловскую землю состоялся 26 января в рамках проекта Вологодской областной филармонии при поддержке Правительства области «Филармония в провинции».

Имя Олега Полянского широко известно любителям фортепианной музыки. За блистательное и виртуозное исполнение классической музыки поклонники пианиста называют его «истинным поэтом фортепиано». Необычайный талант и тонкое дарование музыканта принесло ему заслуженную славу во многих странах мира.

Пианист Олег Полянский (1968) получил профессиональное образование в Российской академии музыки им. Гнесиных, закончил аспирантуру Московской консерватории им. П.И. Чайковского и Высшую школу музыки в Кёльне (Германия), где проживает с 1993 года. Олег Полянский – Лауреат конкурса им. П.И. Чайковского и других международных конкурсов. Его имя внесено в Книгу рекордов Гиннеса после выступления с сольным концертом в угольной шахте Рурского бассейна на глубине 1012 метров.

В рамках визита музыкант посетил село Ферапонтово. Сотрудники Музея фресок Дионисия познакомили гостя с историей и архитектурой Ферапонтова монастыря. Пианист побывал и в Церкви преподобного Мартиниана и Соборе Рождества Богородицы, где осмотрел уникальную стенопись собора – фрески, созданные в 1502 году знаменитым московским художником Дионисием и сохранившиеся без поновлений до нашего времени.

В Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике Олег Полянский прогулялся по территории Кирилло-Белозерского ансамбля, совершил экскурсию по экспозиции «Древнерусское искусство XV-XVII веков», расположенную на втором этаже Архимандричьих келий музея.

На вечере фортепианной музыки в Кирилловской детской школе искусств музыкант исполнил произведения Сергея Рахманинова и Франца Шуберта. Также концерты известного пианиста состоялись в Устюжне, Череповце, Вологде, Великом Устюге, Никольске и Соколе.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Музей фресок Дионисия, визиты, Кириллов
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме