Концертную программу «Поэзия чарующих струн» представила вологжанам солистка Московской филармонии, скрипачка Юлия Игонина, выступив вместе с Камерным оркестром Вологодской филармонии под руководством заслуженного артиста России Александра Лоскутова.

Это не первый визит Юлии в Вологду. В студенческие годы исполнительница приезжала в областной центр в составе камерного оркестра «Московия», а позже в составе Нового русского квартета. С оркестром Вологодской областной филармонии Юлия Игонина дает концерт уже в третий раз.

«С оркестром Александра Николаевича мне очень нравится выступать… Это большая честь. С каждым приездом я вижу, как коллектив совершенствуется, и в этот раз я особенно отметила: оркестр заиграл новыми красками», – рассказала скрипачка.

Творчество Юлии Игониной многогранно – оно охватывает различные жанровые и стилистические направления сольного и ансамблевого музицирования. Ее репертуар включает более 30 концертов для скрипки с оркестром, множество сонат, концертных пьес и произведений разных эпох. В зале филармонии публика услышала концерт для скрипки с оркестром И. С. Баха, «Прелюдию и аллегро в стиле Пуньяни» композитора Фрица Крейслера в обработке для скрипки с оркестром Александра Лоскутова и многие другие жемчужины скрипичного репертуара.

«Выбор программы полностью мой, за исключением «Андалузского романса» Пабло де Сарасате. Это произведение предложил сыграть Александр Лоскутов. Пьеса для меня новая, я с удовольствием выучила ее и благодарна Александру Николаевичу за это предложение», – поделилась Юлия Игонина.

Корреспонденту cultinfo удалось пообщаться с исполнительницей и задать пару вопросов.

Юлия, ваше исполнение отличается тонким лиризмом, мастерством, обаянием. Что вдохновляет вас?

Когда посылаешь энергию залу, происходит взаимодействие с публикой. Это и дает силы для последующих концертов и свершений. Хочется исполнить что-то новое, интересное, неизведанное – то, что, возможно, не слышала даже искушенная публика. Четыре месяца назад у меня родилась дочь, и сейчас именно она дарит мне заряд положительной энергии каждый день. Не могу это не отметить.

Как вам удается совмещать профессиональные выступления и семейные обязанности?

Вы знаете, я бы не назвала это профессией. Это уже образ жизни. А семья в этот раз приехала в Вологду вместе со мной, вот уже второй день мы совершаем прогулки по этому замечательному городу. Вологда для меня – настоящий русский город. Здесь чудесная атмосфера. Мы с большим удовольствием посмотрели храмы, погуляли по набережной.

Планируете вернуться в Вологду еще раз?

Мне бы очень хотелось, и я верю в то, что это сбудется. Сегодня мы беседовали с Александром Лоскутовым, и я предложила ему сыграть произведение московского композитора Николая Капустина. Очень надеюсь, что мы воплотим эту идею в жизнь.

Сегодня концерт Юлии Игониной состоится в Филармоническом собрании Череповца.

Людмила Корлякова

Новости по теме