Ежегодный интернет-фестиваль «Музейный гик» – это возможность представить профессиональному сообществу новейшие музейные компьютерные разработки, получить оценку широкой аудитории и экспертов.

На конкурс принимались музейные мультимедийные программы, ранее не участвовавшие в конкурсах и доступные для просмотра в Интернете или для свободного скачивания на ПК, смартфоны, планшетные компьютеры.

Конкурсные работы оценивались по пяти критериям: уникальность идеи, оригинальность сценария, технологичность решения, качество дизайна и соответствие мультимедийной программы целям разработки.

31 января завершилось закрытое голосование членов жюри и учредителей специальных призов, а 1 февраля стал известен список победителей.

Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор» вошел в топ-6 мультимедийных проектов наряду со столичными музеями и музейными комплексами, став победителем в номинации «Виртуальные туры».

Виртуальный  проект знакомит с художественным и историческим наследием собора (1568-1570 гг.), стенописью (1686-1688 гг.) площадью около 6000 м² и иконостасом (1737-1744 гг.). Впервые можно рассмотреть фрески, расположенные на высоте до 25 м и в апсидах собора, узнать название всех сюжетов и прочесть надписи. Интернет-ресурс создан на средства гранта конкурса «Православная инициатива 2013-2014», финансовую поддержку оказало также Вологодское отделение Русского географического общества.

После презентации этого проекта летом 2014 года на сайте появилась возможность скачать файл с 3D-моделью интерьера собора, свободно перемещаться по всем его уголкам, подробно знакомиться со стенописью Софийского собора. «Каждый из сюжетов стенописи представлен отдельно и снабжен аннотацией», – сообщают кураторы проекта.

Напомним, что гран-при первого сезона фестиваля «Музейный Гик» завоевал проект музея «Семёнково» «Музейный Encounter», который набрал максимальное число голосов зрителей.

Познакомиться с результатами голосования и содержанием проектов можно на официальном сайте фестиваля «Музейный ГИК».

Теги: вологодский музей-заповедник, Софийский собор, виртуальный тур, Вологда, фестиваль
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме