«Пионерский костер» под названием «Песни о Родине» состоится 19 февраля в 16.00 в юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова областной библиотеки. С помощью музыки, спектакля и архивных документов современных школьников познакомят с пионерскими традициями.

Создать атмосферу помогут участники движения «Пионеры Вологодского района», которые расскажут сверстникам о своей организации, о том, почему девизом они выбрали слова: «Готовы делать добрые дела!». Актеры Театра-центра студии «ПодРосток» покажут фрагменты из спектакля «Клятва Тимура» и исполнят пионерские песни: «Взвейтесь кострами, синие ночи!», «Гайдар шагает впереди», «Юный барабанщик» и другие.

«Мы хотим, чтобы ребята почувствовали романтику пионерского костра, вокруг которого собиралась молодежь, пела песни под гитару, размышляла о дружбе и любви, радостях и горестях, взлетах и падениях. Такие сборы увлекали и вдохновляли пионеров на добрые дела во благо Родины», – отметила организатор мероприятия Виктория Комелькова, главный библиотекарь юношеского центра.

О пионерском движении на Вологодчине и первых пионервожатых расскажет Наталья Бережник, начальник отдела комплектования, публикации и использования документов Вологодского областного архива новейшей политической истории. Школьники узнают, как вологодские пионеры участвовали в полевых работах в годы войны, встречались с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым в 1965 году, играли в футбол на приз клуба «Кожаный мяч». Не обойдется и без знаменитых пионерских символов: барабана, горна, галстука.

Мероприятие состоится в юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 7, 1-й этаж. Для участия необходимо записаться по телефону: (8172) 72-36-56. «Песни о Родине» завершат цикл мероприятий Недели молодого патриота, которая проходит в юношеском центре с 15 по 19 февраля.

Теги: Тендряковка, Неделя молодого патриота, архив
Вологодская областная научная библиотека, фото e-n-d.ru

Новости по теме