С целью поддержки кинопрокатчиков, а также в связи с проведением Года российского кино Министерством культуры России совместно с Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в декабре 2015 года проведен конкурс среди организаций кинопоказа. Главная задача конкурса – создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 100 тыс. человек. Победители конкурса примут участие в программе поддержки переоборудования кинозалов, расположенных в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тыс. человек.

На конкурс поступило 655 заявок из 79 субъектов Российской Федерации. Общая сумма запрашиваемых средств составила более 3,1 млрд. рублей. На основании экспертизы поступивших заявок составлен перечень получателей средств. Средства запрашиваются на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием 143 кинозалов в 51 субъекте Российской Федерации (125 населенных пунктов). Совокупный объем запрашиваемых средств составляет 705 млн. рублей.

По итогам конкурса победителем от Вологодской области стало муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вытегорский районный центр культуры» Вытегорского муниципального района. Федеральные средства в объеме 5,0 млн. рублей будут выделены для переоборудования кинозала учреждения и приобретения кинооборудования.

Теги: Год кино, Вытегорский район, Вытегра, культура, кино, киновидеопрокат
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме