Вологодская областная научная библиотека 29 февраля в 15:00 приглашает на презентацию программы мероприятий, посвященных Году российского кино. Также вологжан ждет экскурс в историю отечественного кинематографа и показ фильма.

В библиотеке, помимо книг и журналов, хранятся электронные диски с записями музыки и кино. Сейчас фонд насчитывает более 2000 фильмов. Любой из них можно взять для домашнего просмотра.

Библиотекари представят афишу мероприятий Года кино в библиотеке. Для читателей готовят особую программу «Библионочи», старт киномарафона и многое другое. Также слушатели познакомятся с основными вехами в истории российского кино, узнают, когда в Вологде открылись первые электротеатры и что смотрели горожане на самом первом киносеансе. О вкладе вологодских режиссеров, операторов, сценаристов в отечественный кинематограф расскажет киновед Татьяна Канунова.

Продолжит тематическую программу в 16:00 показ фильма Динары Асановой «Пацаны». Эта картина была выбрана не случайно, пояснила заведующая сектором искусств и медиаресурсов Елена Кузьминова: «Динара Асанова – культовый режиссер, она всегда брала общественно важную проблему и так ее обрабатывала, что стиралась граница между реальностью и искусством. Основная болевая точка Динары Асановой – это проблемы подростков. Ей был интересен человек именно в этом возрасте. Фильм «Пацаны» – про трудных подростков середины 80-х. Показывая его современной молодежи, мы хотим выяснить, остались ли те же проблемы у нынешнего молодого поколения и их родителей. Может быть, после фильма найдутся способы их решения».

Всех любителей кино ждут в Большом зале по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 7, 2-й этаж. Вход свободный.

Теги: ВОУНБ, Год российского кино
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме