Вологодскому государственному университету накануне исполнилось 50 лет со дня основания. Преподавательский состав и студентов с юбилейной датой поздравили вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев и глава региона Олег Кувшинников.

Губернатор отметил, что за годы своего становления ВоГУ стал не просто крупнейшим классическим университетом области, но и многопрофильным центром образования, науки и культуры.

«Жизнь региона невозможно представить без Вологодского государственного университета, который за свою историю воспитал огромное количество высококвалифицированных специалистов. Выпускники вуза занимали и продолжают занимать ведущие посты и должности во всех структурах управления региона и страны. Уверен, что университет и дальше останется флагманом науки и образования Вологодчины», – рассказал в приветственном слове Олег Кувшинников.

У ВоГУ глубокая история и богатейшие традиции в подготовке кадров высшей квалификации. Сегодня это учреждение является приемником двух крупнейших университетов Вологодчины – технического и педагогического, которому скоро исполнится 100 лет.

«Вологодский университет соединил в себе содержание и интеллект двух ведущих учебных заведений области. Я уверен, что ВоГУ продолжит развиваться и станет центром роста всей Вологодчины», – считает Юрий Воробьев.

Свою родословную университет начинает с 1966 года. Сначала появился общетехнический факультет, затем филиал Северо-Западного педагогического института, где наряду с факультетом вечернего и заочного обучения образовался факультет дневного обучения, который также стал кузницей инженерных кадров: в 1972 году состоялся первый выпуск инженеров дневной формы обучения, рассказал об исторических фактах ректор ВоГУ Леонид Соколов.

В 1975 году вуз обрел статус самостоятельного Вологодского политехнического института. В декабре 2012 года областное правительство и Министерство образования и науки приняли решение объединить ВоГТУ и ВГПУ в единый классический университет. В августе 2013 года Вологодский государственный технический университет был реорганизован путем присоединения Вологодского государственного педагогического университета в качестве структурного подразделения. В этом же году ВоГТУ был переименован в ВоГУ.

Сегодня в университете обучается более 11 тысяч студентов по 80 направлениям и более сотни аспирантов. Работают почти 600 преподавателей, 70% из которых составляют кандидаты и доктора наук. ВУЗ объединяет 15 факультетов, 62 кафедры, 13 научно-образовательных центров и более 200 учебных лабораторий. При учебном заведении открыты 3 малых предприятия и эффективно работает Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров.

Теги: ВоГУ, Олег Кувшинников
Пресс-служба губернатора области

Новости по теме