Фестиваль современной поэзии откроется 18 марта в областном центре уникальным театрально-поэтическим перфомансом, посвященным 80-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова. Форум пройдет в областной столице во второй раз и продлится до 20 марта.

Поэзия, музыка, пантомима и даже каллиграфия – все эти формы искусства будут задействованы в перфомансе. Чтение стихов Рубцова, лекция о судьбах вологодских поэтов, выступления музыкантов, презентация программы фестиваля и другие акции пройдут как единое действо. Специально к мероприятию вологодские художники готовят декорации.

Открытие начнется в 19.00 в Вологодской областной универсальной научной библиотеке по адресу: ул. Марии Ульяновой, д. 7. Вход свободный.

«Через творчество Рубцова мы попытаемся интегрировать современную поэзию и поэзию советского периода. Перфоманс будет интерактивным: зрители сами станут участниками действа», – рассказал участник фестиваля, режиссер перфоманса Павел Крузенштерн.

Во второй день фестиваля пройдут лекции и мастер-классы, посвященные мифу в литературе и кинематографе, современной клубной поэзии, забытым поэтам Серебряного века, актерскому мастерству и не только. 19 марта в Вологодской областной библиотеке также состоится моноспектакль «Демоны» Константина Потапова.

Ключевым событием фестиваля станет гала-концерт с участием 12 известных молодых поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Самары, Екатеринбурга, Петрозаводска. Он пройдет в кинотеатре «Ленком», начало в 17.00. Билеты можно приобрести в молодежном центре «ГОР. COM 35» по адресу: Советский проспект, д. 24.

Организаторы фестиваля – поэт Михаил Федотовский и Вологодская областная универсальная научная библиотека.

Программа фестиваля

Теги: Всероссийский фестиваль современной поэзии, Павел Крузенштерн, Николай Рубцов
Пресс-служба фестиваля

Новости по теме