Презентация фильма «Мать России целой – деревушка» режиссера-документалиста Марии Таранченко состоялась в областной библиотеке. Встреча прошла в рамках программы мероприятий, посвященных Году российского кино.

«Мать России целой – деревушка» – это фильм о деревне Илатовской Великоустюгского района, которая находится на границе с Архангельской областью. Кинолента, по словам режиссера, представляет собой обобщенную картину о деревенской жизни, о том, какой была раньше вологодская деревня, и какая она сейчас.

«Я долго сомневалась, стоит ли браться за съемки этого кино, деревенская тема не была мне близка. Определиться с выбором помогли художник, автор идеи фильма Сергей Мальцев и оператор Алексей Сорокин. Познакомившись с историей деревни, с архивными документами я заочно влюбилась в Илатовскую, расслышав в ней рубцовские стихи», – признается Мария Таранченко.

Работа над лентой заняла около двух месяцев. Мария Михайловна сама писала сценарий, озвучивала, выступала режиссером и музыкальным редактором. Фильм сняли прошлым летом за два дня, оператор Алексей Сорокин снимал даже ночью, чтобы запечатлеть красоту восходов и закатов в деревне. Названием для ленты стала строка из стихотворения Николая Рубцова «Острова свои обогреваем». По словам режиссера, строчки полностью передают замысел киноленты: наши прадеды почти все родились и жили в деревне.

«Съемки фильма происходили очень легко, сама природа подсказывала тебе, – рассказал оператор Алексей Сорокин. – Самое большое впечатление на меня произвело здание сельского магазина, в котором собраны портреты жителей Илатовской из разных домов».

«Место такое волшебное, дома большие и красивые, похожие на терема XIX века, жители приветливые, но все это может кануть в Лету. подключение слотсофт по 3 процента Нам бы очень не хотелось, чтобы это произошло. Такие фильмы необходимы сейчас, они помогают обратить внимание на жизнь современной деревни», – отметила заведующая музеем деревни Илатовской Людмила Крюкова.

Картину уже презентовали в Великом Устюге, в поселке Молочное и других регионах. В Вологде это был первый показ.

Теги: Мария Таранченко, Год российского кино, кино, ВОУНБ
Наталья Щапкова

Новости по теме