В Вологде в «Русском доме» начал работу VII межрегиональный IT-форум. Он собрал около ста предприятий, организаций, представителей органов власти со всей области, а также из Санкт-Петербурга, Севастополя и других городов страны.

На форуме представлены новейшие разработки в области информационных технологий, в том числе электронные сервисы, компьютерные игры, мобильные приложения, роботы, спутниковые системы.

Информационным технологиям в сфере культуры посвящен отдельный стенд, где все желающие могут познакомиться с проектами информатизации в сферах культуры, туризма и архивного дела. Культура и туризм представлены на региональных ресурсах: интернет-портале « Культура в Вологодской области» cultinfo.ru и портале «Туризм в Вологодской области» vologdatourinfo.ru.

Новые технологии по-новому раскрывают уникальный потенциал учреждений культуры, архивов, а посетители, в свою очередь, получают возможность удобной и современной навигации в информационном пространстве. С 2004 года Вологодская областная универсальная научная библиотека создает мультимедийный интернет-ресурс «Память Вологды», направленный на сохранение уникальных краеведческих документов, а также популяризацию знаний о крае –ценнейшие, зачастую собранные по крупицам, сведения, дополненные репродукциями, фотографиями, видео и аудио фрагментами. Целенаправленно ведется оцифровка фондов областных библиотек. Сайт http://freespinsinfo.ru содержит только актуальные бонусы за регистрацию

Внедрены новые сервисы, предоставляющие пользователям возможность удаленного доступа: online-консультации, услуги виртуальной справки, электронного продления пользования документами и т.д.

В числе инновационных разработок вологодских музеев – виртуальные туры «Вологодский Софийский собор», «Белозерский кремль: виртуальное путешествие во времени», «Святыни Вологодской епархии», тур по Архитектурно-этнографическому музею Вологодской области «Семёнково» и другие. Игровой интернет-ресурс «Музейный Encounter» Архитектурно-этнографического музея «Семенково» завоевал Гран-при I Интернет-фестиваля музейного мультимедиа «Музейный Гик».

На территории региона при поддержке Минкультуры России реализуется масштабный  всероссийский проект «Виртуальный концертный зал», который предполагает создание сценических площадок нового типа на базе государственных и муниципальных учреждений культуры для обеспечения просмотра концертных программ и спектаклей лучших творческих коллективов России. Перспективным направлением является автоматизация продажи билетов. В свободном доступе размещен реестр уникальных архивных документов Вологодчины, содержащий редкие оцифрованные документы.

Завершится форум 2 апреля.

Теги: IT-форум
Наталья Щапкова