Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина – знаменательное событие в культурной жизни как Вологодской области, так и всей России. В этом году он пройдет в областном центре с 18 по 20 апреля.

Конкурс проводится с 2001 года и направлен на популяризацию творчества выдающегося композитора, уроженца Вологодского края, народного артиста РСФСР Валерия Гаврилина, а также на выявление и поддержку молодых талантливых музыкантов, совершенствование их профессионального мастерства.

Учредителями конкурса являются Министерство культуры РФ и Правительство Вологодской области.

VI Губернаторский конкурс имени Валерия Гаврилина пройдет по 2 номинациям: «Фортепиано», «Струнные инструменты (скрипка, виолончель)». Участники конкурса – студенты профессиональных образовательных организаций сферы культуры и искусства, а также обучающиеся детских школ искусств из регионов России и зарубежных стран по трем возрастным группам: младшая (от 9 до 12 лет), средняя (от 13 до 16 лет) и старшая (от 17 до 20 лет).

По итогам заявочной кампании в творческом состязании примут участие молодые таланты из Архангельской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Курганской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской, Ярославской областей, республик Башкортостан, Коми, Карелия, Крым, Татарстан, Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга. Зарубежные участники представляют Армению, Германию, Грецию, Казахстан, Словению, Турцию.

«Конкурс имеет большой общественный резонанс, вызывает интерес профессионалов и широкой творческой аудитории. В составе жюри известные авторитетные музыканты – профессора Московской, Нижегородской и Петрозаводской консерваторий, а также консерватории государственного Анатолийского университета в Турции», – отмечают в Департаменте культуры и туризма области.

Прослушивания конкурсантов пройдут с 18 по 20 апреля 2016 года в концертных залах Вологодского областного колледжа искусств (ул. Горького, 105). Открытие конкурса состоится 18 апреля в 12.00, закрытие – 20 апреля в 18.00 в концертном зале Вологодского областного колледжа искусств.

Теги: Гаврилинский конкурс, Валерий Гаврилин, колледж искусств
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме