20 мая в Вологде откроется первый ботанический сад «Ботаника».

В дендрологической зоне размещено несколько тысяч растений со всех континентов с отдельными редкими экзотическими экземплярами. Материал для ботанического сада подбирался в течение 30 лет в действующей оранжерее Вологды.

В России официально действует 25 ботанических садов (из них в Северо-Западном федеральном округе – в Санкт-Петербурге и Твери). За последние 34 года в России были открыты только два новых Ботанических сада: в 1979 и в 1994 годах в Алтайском крае. Появление подобного объекта уникально для Вологды.

Выставочная дендрологическая зона (оранжерея) разделена на несколько участков по континентальному принципу: Европа, Азия, Австралия, Африка. Растения высажены в грунт согласно индивидуальному ареалу произрастания. Выделенные зоны являются точными мини-копиями своих прототипов в реальной жизни.

По словам Елены Левченко, руководителя ботанического сада, дополнительно воспроизведены условия обитания тропических бабочек, сделан «Бабочкин сад».

Для новобрачных в центре искусственного водоема создан «остров любви».

Для детей организованы учебная и развлекательная зоны. Детским группам предложено проведение опытов. При учебном классе придуман живой уголок экзотических животных, насекомых и птиц, который постоянно пополняется новыми питомцами. Для детей помладше (1 – 5 лет) созданы игровые комплексы.

Сад расположен по адресу: Ершовский переулок, 10А.

Открытие ботанического сада состоится в рамках проведения шоу «Цветочная весна». Мероприятие ждет вологжан и гостей города 20 – 22 мая. В течение трех дней посетителям СХП «Цветы» предоставят возможность познакомиться с удивительными представителями флоры и фауны разных континентов мира, посетить авторскую флористическую выставку, принять участие в различных мастер-классах, развлекательных программах для детей и взрослых и научном шоу.

Теги: Ботаника, ботанический сад, туризм
Информация организаторов

Новости по теме