Семинар прошел 4 марта на базе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Основная цель семинара – ознакомление российских специалистов с результатами тематического экспертного совещания по вопросам устойчивого управления объектами Всемирного наследия религиозного значения, состоявшегося 16-18 февраля в штаб-квартире ЮНЕСКО.

В работе семинара приняли участие представители Министерства культуры, Русской Православной Церкви, эксперты Института Наследия, управляющие российских объектов Всемирного наследия религиозного значения и представители региональных органов охраны памятников.

Тематические доклады представили: директор Департамента государственной охраны культурного наследия В. А. Цветнов; настоятель храма священномученика Климента папы Римского в Москве, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии, протоиерей Леонид Калинин; директор Института Наследия А. С. Миронов; директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М. Н. Шаромазов.

В своих выступлениях специалисты подчеркнули современные тенденции конструктивных рабочих отношений между музеями и религиозными организациями. Эксперты представили и обсудили различные подходы к определению религиозной составляющей объектов Всемирного наследия, ее значению и интерпретации, в связи с тем, что культовые памятники представляют одну из самых значительных категорий Списка всемирного наследия и нуждаются в особом регулировании, учитывающем духовную составляющую и особые общественные отношения, складывающиеся вокруг подобных объектов.

В ходе заседания были подготовлены предложения и замечания к вопроснику для государств, имеющих объекты Всемирного наследия религиозного значения на своей территории, который в дальнейшем будет официально утвержден ЮНЕСКО и направлен для заполнения в страны-участницы. Главным итогом данной работы станет новое Руководство по управлению объектами Всемирного наследия религиозного значения.

Теги: Михаил Шаромазов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме