В Череповце откроется выставка работ мастера Сергея Токарева

Открытие выставки «Якорь и топор» состоится в череповецком Музее природы 9 марта.

Сергей Токарев известен на Вологодчине и за ее пределами своими долблеными лодками. Сергей Алексеевич родился Череповце и окончил профессиональное училище № 35. Затем служил на флоте, работал автослесарем и интересовался судами. Со временем хобби захватило его настолько, что он переехал в деревню Галинское под Кирилловом, обустроил там мастерскую и стал делать лодки-долбленки. Свои творения, от классических долбленок до греческих парусников, мастер выставляет на ежегодном профессиональном празднике в Устье-Кубенском,  представляет их музеям и съемочным группам, возит на исторические фестивали и просто дарит близким.

В основном Сергей Токарев изготавливает северные русские долбленые лодки, но изучает и  зарубежные традиционные технологии.

На выставке представлены модели и фотографии судов. Посетителям будет интересно узнать, какими основные видами лодок пользовались крестьяне Архангельской, Вологодской, Олонецкой губерний XIX – начала XX веков (промысловый карбас, предназначенный для лова сельди в Белом море, зверобойная лодка, озерно-речная лодка, служившая как для рыбной ловли, так и для перевозки грузов).

Открытие пройдет в 15.00 по адресу: г. Череповец, пр. Луначарского, 32.  Выставка будет работать до 20 мая.

Теги: Череповец, выставка, Череповецкое музейное объединение
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме