В период с 5 по 7 апреля 2016 года при поддержке Правительства Вологодской области в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 305-летию со дня рождения М. В. Ломоносова, по территории региона проедет «Ломоносовский обоз». Около 120 талантливых детей со всей страны на автобусах повторят путь великого Михаила Ломоносова, который 281 год назад прошел пешком из Архангельска до Москвы, чтобы получить образование.

«Ломоносовский обоз. Дорога в будущее» – культурно-просветительский проект, одно из ключевых мероприятий Международного Ломоносовского клуба, цель которого не только показать школьникам тот трудный путь к исполнению заветной мечты, который прошел Михаил Ломоносов, но и пробудить в них стремление к самообразованию, постоянному расширению кругозора и покорению новых научных вершин. Принять участие в Ломоносовском обозе могут старшеклассники, достигшие наивысших результатов в образовании, спорте, науке или творчестве. В рамках проекта школьники участвуют в конкурсах, общаются со сверстниками, получают новые знания и знакомятся с культурой и историей России.

«Вологодская область примет обоз 6 апреля этого года. Школьники посетят Верховажье, Вологду и Череповец. Читать лекции, вести дискуссионные клубы и круглые столы со школьниками будут самые известные люди Вологодчины, профессоры вузов, общественные и культурные деятели региона», – рассказал заместитель губернатора области Олег Васильев.

Впервые «Ломоносовский обоз» был собран в 2011 году в честь 300-летия со дня рождения М. В. Ломоносова. Проект, реализованный в рамках Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы, получил высокую оценку на государственном уровне и широкий общественный резонанс.

«В новое путешествие уже отобраны первые 30 школьников. От Вологодской области в него попала пока только одна старшеклассница – Мария Ушакова, которую отобрали по итогам творческого эссе. Еще три места получат победители конкурса «Умницы и умники Вологодчины», финал которого состоится 23 марта», – резюмировал Олег Васильев.

Теги: Вологда, Ломоносовский обоз, культура
Пресс-служба правительства области

Новости по теме