Естественнонаучная коллекция Тотемского музейного объединения пополнилась почти двумя десятками экспонатов, которые музею передала в дар Наталия Трофимова начальник отдела туризма администрации Тотемского района. Она известна как инициатор создания товарного знака «Тотьма – соль земли Русской» и вхождения Тотьмы в Ассоциацию соляных городов России. Является участником экспедиции Федора Конюхова по соляным районам России и Казахстана «Бросок на Каспий».

В фонды Тотемского музейного объединения от Наталии Васильевны поступил альбом с фотографиями экспедиции Федора Конюхова, образцы соли с озер Эльтон и Баскунчак, каменная и выпаренная соль из Соль-Илецка, калийная соль из Соликамска, соль с озера Индер в Казахстане, черная соль из Костромы.

Переданные музею предметы будут размещены в новой экспозиции «АнтреСОЛЬ», открытие которой запланировано на середину апреля. Планируется, что это будет не только экспозиция, но и творческое пространство для детей и молодёжи: здесь можно будет порисовать песком и солью, провести химические опыты разного уровня сложности с разными элементами, а также поучаствовать в компьютерных играх, связанных с солеварением в Тотьме и других городах России. Выставка создана на средства Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Теги: Вологодская область, Тотьма, Тотемское музейное объединение, выставка
Тотемское музейное объединение

Новости по теме