18 марта в читальном зале Центральной районной библиотеки Никольска состоялась презентация нового сборника «Женщина и война», повествующего о судьбах женщин и супружеских пар из Никольска, призванных на поля сражений в годы войны.

 На страницах сборника размещены истории о молодых девушках, которые служили в ПВО, вытаскивали раненых с поля боя, готовили и стирали, управляли автомобилями, трудились на складах.

На презентации выступающие отметили, что для издания этого сборника была проделана огромная работа.

«В начале своей работы я испытывала трудности, когда понимала, что родственники некоторых ветеранов не проживают в нашем районе. Казалось, что ниточка оборвалась, но через друзей, знакомых, с помощью интернета я разыскивала их детей, внуков. Мне присылали материалы с разных городов России. На очередном заседании президиума районного совета ветеранов я показала свой материал членам президиума. Мне предложили через ветеранскую организацию оформить документы на грант, посвященный 70-летию Победы. В результате мы выиграли конкурс и приступили к работе», – рассказала член президиума районного совета ветеранов, идейный вдохновитель сборника Людмила Перетягина.

Собранный материал был представлен в области, одобрен и финансово поддержан. Окончательный вид сборник обрел в редакции газеты «Авангард», где он был сверстан и отпечатан.
Владимир Корепин, заместитель главы по социальной сфере, подчеркнул, что не стоит останавливаться на достигнутых результатах: нужно продолжать работу, дополнять и уточнять уже имеющиеся данные.

Теги: Вологодская область, Никольск, презентация, книга
Центральная районная библиотека Никольска

Новости по теме