В 2016 году одним из знаковых культурных событий региона станет проведение в областном центре XXXVI Всемирного конгресса экслибриса. Решение об этом было принято еще в 2014 году в испанском городе Ла-Пинеда. Всемирный конгресс экслибриса в России проводился только один раз – в 1998 году в Санкт-Петербурге.

Искусство гравированного книжного знака (экслибриса) востребовано на Вологодчине еще с начала XX века. Коллекция экслибриса областной картинной галереи среди художественных музеев является одной из лучших в России и насчитывает свыше 15 000 единиц хранения. В XXI веке Вологда стала центром национального экслибрисного движения. В 2004, 2007, 2011, 2013, 2015 годах на базе областной картинной галереи под эгидой Российской ассоциации экслибриса с большим успехом были проведены всероссийские конгрессы, которые объединили художников, коллекционеров, исследователей и любителей книжного знака из ведущих центров развития графики в России и в странах ближнего зарубежья. С 2010 года Россию в Международной федерации обществ экслибрисистов представляет Общенациональное общество любителей экслибриса и графики, созданное в Вологде в 2008 году.

Всемирный конгресс пройдет на базе областной картинной галереи и других учреждений культуры Вологодчины при поддержке Минкультуры РФ, правительства области.

«Работа по подготовке конгресса уже началась. Сформирован план выставок, которые увидят жители и многочисленные гости региона, участники конгресса. В настоящее время организаторы уже получили работы 250 художников из разных стран для демонстрации в рамках мероприятий конгресса. Кроме России и стран ближнего зарубежья наиболее полно представлены национальные школы гравюры малых форм из Бельгии, Италии, Германии, Голландии, Аргентины, Мексики, Индии, из Китая и Японии. Экслибрисы продолжают поступать: все они после завершения конгресса безвозмездно пополнят коллекцию картинной галереи», – рассказали в ВОКГ.

В Вологде планируется организовать 8 специальных экслибрисных выставок. Кроме вологодского книжного знака будут показаны произведения ведущих художников Москвы и Санкт-Петербурга, готовится групповая экспозиция «Книжный знак Республики Беларусь», тематические показы. Ожидается, что с 22 по 27 августа Вологду посетят около 300 художников, искусствоведов и коллекционеров со всего мира, включая многие российские регионы. Состоятся официальные встречи и профессиональные заседания, пройдет традиционный обмен экслибрисами. Гости познакомятся с культурой и искусством Вологодской области. Проведение Всемирного конгресса экслибриса станет закономерным продолжением повсеместного интереса к вологодской графике и позволит в значительной степени расширить творческие контакты не только вологжан, но и всех россиян с современным мировым художественным процессом на примере очень популярного во многих странах искусства книжного знака.

Теги: Всероссийский конгресс экслибриса, экслибрис, ВОКГ
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме