Творческая встреча с известным актером, народным артистом России Леонидом Рудым пройдет в рамках просветительского проекта «Вологодское собрание» 21 апреля в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, д. 1). Начало в 18.00, вход свободный.

Уроженец Куйбышева, Леонид Рудой долгое время живет и работает в Вологде. В этом году актер отметил 70-летие, а также 50-летие творческой деятельности. Уникальный опыт мастера сцены имеет свой долгий и благодатный путь – от студента ГИТИСа до актера драматических театров Калининграда, Гродно и Вологды.

Только в Вологодском драматическом театре Л. Я. Рудой сыграл более 100 ролей. Это герои пьес Шекспира, Шиллера, Островского, Гоголя, Чехова, Эрдмана, Астафьева, Белова и многих других зарубежных и отечественных классиков и современников. Вологодскому зрителю запомнились и честнейший маркиз Поза, и пылкий Теодоро, и вдохновенный Батюшков, и мятущийся Тригорин и другие большие и малые роли Леонида Яковлевича.

Он и сегодня остается востребованным – и как прекрасный актер, и как замечательный преподаватель, что щедро делится многолетним театральным опытом со своими студентами.

На творческой встрече в областной библиотеке в рамках проекта «Вологодское собрание» Леонид Яковлевич расскажет о наиболее интересных моментах творческого пути, о любимых спектаклях, партнерах и режиссерах; ответит на вопросы вологжан.

Теги: Леонид Рудой, Вологодское собрание, ВОУНБ
Вологодская областная библиотека

Новости по теме