XXXVI Всемирный конгресс экслибриса состоится в Вологде с 22 по 27 августа.

Всемирный конгресс экслибриса проходит один раз в два года. В разное время крупнейшее событие в сфере современного изобразительного искусства принимали Париж, Стамбул, Пекин, Барселона и другие крупнейшие города мира. Россия встречала участников конгресса всего один раз – в 1998 году в Санкт-Петербурге.

«Нынешний Всемирный конгресс экслибриса не случайно проходит именно в Вологде. У нас имеется большой опыт в проведении Всероссийского конгресса экслибриса, который проводился в Вологде 5 раз. В Вологде организована большая работа по выставкам графики и экслибриса, и они ежегодно проходят на базе Вологодской областной картинной галереи», – прокомментировал президент 36 Всемирного конгресса экслибриса FISAE Сергей Птухин.

Организаторы ожидают около 400 участников из 30 стран мира, в их числе более 100 российских авторов. На сегодняшний день в Вологду поступили работы художников из Франции, Болгарии, Украины, Китая, Мексики, Перу, Аргентины и США.

«Экслибрис может быть одним из брендов Вологодской области. Это уже специфический, профессиональный, но узнаваемый бренд для нас. Художники из Аргентины, Перу, Бразилии присылают нам свои знаки, уже ориентируясь на образ Вологды. Они используют элементы вологодского кружева, виды архитектурных ансамблей. Интересные работы приходят из Франции, Германии, Аргентины. Все они показывают национальное своеобразие каждого из государств. Таким образом, конгресс объединяет разные страны в их интересе к экслибрису. И вскоре мы увидим авторов на Вологодской земле», – прокомментировал директор Вологодской областной картинной галереи Владимир Воропанов.

Основную выставку мирового экслибриса «Всемирный экслибрис. 2014-2016» покажут в августе-сентябре. В Доме Корбакова и в Вологодском государственном музее-заповеднике будут экспонироваться еще 10 специальных выставок. Это произведения художников Вологодской области, лучшие книжные знаки художников Москвы и Санкт-Петербурга, экспозиции зарубежных мастеров, специальные тематические показы. Также в программе конгресса – встречи и заседания круглых столов для специалистов. Гости и участники форума познакомятся с достопримечательностями Вологды и Вологодской области.

Теги: Всероссийский конгресс экслибриса, экслибрис, ВОКГ
Пресс-служба администрации города

Новости по теме